欢迎您访问“ 大洼区人民政府

收藏此页设为首页联系我们旧站地址

政策咨询

当前位置:首页 > 政策咨询

发布者:邹莹 发布时间:2015-08-12 10:55:20
我的留言:大洼县绿园小区5#7-401,大洼县绿园小区几次停水,请问什么时候能正常供水?
留言回复:大洼镇绿园小区停水事实存在,此次停水原因是由于小区内2号别墅院内管道自然崩裂。 大洼镇繁荣社区负责人潘丙成对此问题进行了及时处理,立即与天座洗浴会馆负责人秦经理联系,秦经理立即派维修人员进行维修。这次停水是由于小区内2号别墅院内管道自然崩裂,工作人员立即进行抢修,投入近千元,天座洗浴会馆负责人对于造成停水没能及时检修的工作人员进行了罚款处理。繁荣社区督促该洗浴会馆对自来水管线等设施要及时进行检修,以免影响居民正常生活用水,他们也表示要按照要求做好日常维护工作,确保小区内居民的正常用水需求。
发布者:孙涛 发布时间:2015-08-02 10:53:32
我的留言:我是盘锦市大洼县新开镇的农民,请问我老婆怀孕了,为什么不能办生育保险啊!应该到哪可以办呢?谢谢!
留言回复:我县收到省政务公开办“咨询盘锦市生育保险办理程序”政策咨询件(咨询编号NO. 156486)收悉,答复如下: 1、咨询人咨询的办理生育保险问题。我办沟通了市医疗保险管理中心,根据《社会保险法》,企业需要给职工缴纳生育保险。目前此险种只针对城镇企业职工,个体工商户、自由职业者、城镇居民、农垦职工尚无法参保。 2、关于农村居民生育待遇。我办沟通了盘锦市卫生局新农合办公室,按规定,凡是参加新型农村合作医疗的,住院分娩,可以一次性获500元补助,到所在地妇幼保健机构办理。 3、关于生育保险问题。我办沟通了市计生委和新开镇计生助理,目前计生部门可以办理中华保险的小儿保险,此项属于商业保险。有单位的可以参加工伤、生育保险(只针对单位),但是单位必须先为个人办理养老保险后,才能继续办理工伤生育保险。该险种个人不能参加。市医保中心工伤生育保险科政策咨询人 王科长 电话:6691022 市卫生局政策咨询人 刘科长 电话:2939022 大洼县新开镇政策咨询人 李助理 电话:15642755633大洼县医保中心:6859591 新农合:6853551
发布者:田新 发布时间:2015-06-11 10:51:38
我的留言:我在大洼县于楼地区准备买个二手商品房,想了解一下过户的手续和办理流程。
留言回复:大洼县于楼地区准备买个二手商品房过户的手续和办理流程问题,凡购买的商品房应具备土地、工程规划、验收备案等手续,取得房屋产权证书,由当事人申报完税后,经双方当事人申请,到属地管辖的房产管理部门办理过户手续。
 我要留言:(带*为必填项)
您的姓名 *
联系邮箱
联系电话
留言内容 *