欢迎您访问“ 大洼区人民政府

收藏此页设为首页联系我们旧站地址

政策咨询

当前位置:首页 > 政策咨询

发布者:李先生 发布时间:2017-01-16 11:19:07
我的留言:春节期间,大洼区的公交车线路有所改变吗?
留言回复:答:经了解,春节期间,大洼区的公交车线路有改变。 1、大洼所有线路公交车运营时间有所改变: 1月27日(除夕当天)运营时间为:(早7:00-晚6:00);28日、29日(初一、初二)运营时间为:(早7:30-晚6:00)。初三所有线路恢复正常。 2、支线及专线除夕当天运营时间有所不同。 2路、4路专线运营时间:27日上午:(早7:00-11:30),下午停运。西湖景区-疙瘩楼冰雪嘉年华旅游专线:27日停运。 3、春节期间运营车辆有所减少。 1路公交车:减少2台。2路公交车:减少4台。3、4、5路公交车:减少2台。 二、新增西湖景区-疙瘩楼冰雪嘉年华旅游专线 为了方便居民在寒假期间去疙瘩楼景区游玩,大洼公交公司贴心的新增了西湖景区-疙瘩楼冰雪嘉年华旅游专线,专线运营时间是1月14日-2月13日。下面是专线路线图,打算去玩的小伙伴们赶快收藏吧! 三、大洼5路公交线路延伸 方便居民出行无死角 1月12日起,大洼5路公交线路延伸,由原来的湖岸丽景(南)站-公交公司站延伸至裕农配送库站,增加两站。线路的延伸,满足了周边居民的出行需求。下面是延伸后的5路公交路线图,尤其是在裕农工作的上班族还在等什么,赶快收藏吧! 四、会用这个APP 坐公交车省钱省时更方便 尤其是冬天,怎么样才能让小伙伴们及时乘坐公交出行?大洼公交公司升级现有智能调度平台系统,乘客下载“通卡实时公交”APP,就可以自动查询所有大洼公交路线、发车班次、进站时间等信息,为居民带来全新的出行体验。想要使用的小伙伴可以扫描大洼各路公交车内、公交站牌上的APP二维码,或者自己通过手机应用商城搜索下载使用。不只小编,用过的都说特别赞!
发布者:张女士 发布时间:2016-11-30 11:16:51
我的留言:今年大洼变区了,听说咱区直各部门和直属事业单位的取暖费有所调整,是真的吗?都什么标准?
留言回复:是真的。根据盘锦市财政局《关于改革取暖费支付办法的通知》(盘财文发【1997】156号)、《关于改革取暖费支付办法的补充通知》(盘财文发【1998】120号)和《关于调整职工住宅取暖面积补助标准的通知》(盘财文发【2002】4号)等文件规定,经区委、区政府研究决定,对我区现行取暖补助标准进行调整。 一、发放范围  取暖补助发放范围为:区直行政机关及财政全额拨款事业单位的职工(含离退休人员)。 二、补助面积 1、正副市级及相应职级人员140平方米,正副县处级及相应职级人员105平方米,科级以下干部职工85平方米。 2、具有职称的专业技术人员住宅取暖面积标准:教授、研究员、教授级高级工程师及相应职称的人员140平方米,副教授、副研究员、高级工程师及相应职称的人员105平方米,讲师、助理研究员、工程师及以下相应职称的人员85平方米。 3、技术工人中的高级技师105平方米,技术工人中的高级工、技师以下人员85平方米。 三、补助标准 按其应享受的住宅取暖补助面积,以每平方米25元标准予以补助。 四、补助办法 补助面积140平方米:夫妻双方有一方补助面积为140平方米的,由其所在单位全额承担。 补助面积105平方米:夫妻双方有一方补助面积为105平方米的,由其所在单位承担65%,其配偶所在单位承担35%;夫妻双方补助面积均为105平方米的,由双方所在单位各自承担50%。 补助面积85平方米:夫妻双方补助面积均为85平方米的,由双方所在单位各承担50%。 无配偶的职工(包括未婚、离婚、丧偶)、配偶一方为现役军人的:由其所在单位按限额标准全额承担。 五、应提供的相关手续 无配偶的职工(包括未婚、离婚、丧偶)、配偶一方为现役军人的,由职工所在单位开具相关证明,随单位报表一并报送区财政局存档备查。
发布者:郭先生 发布时间:2016-10-08 11:15:28
我的留言:近期大洼区有没有关于招商引资的一些相关奖励办法?
留言回复:大洼区出台招商引资奖励新办法 1、总则 为充分调动社会各层面招商引资积极性,促进全区经济又快又好发展,特制定本奖励办法。 本办法奖励范围,需符合《辽宁省人民政府关于优化产业布局和结构调整的指导意见》(辽政发[2015]68号)文件要求,经区招商引资奖励评审小组审核通过的招商引资项目。 2、“走出去、请进来” 参加省、市领导“一对一”会见的项目,2000元/个(区领导引进,交由相关部门跟踪推进的项目,1000元/个)。 参加域外大型招商引资座谈会(推介会)的项目,1000元/个。 市领导单独拜访推进的项目,3000元/个。 区主要领导“一对一”会见的项目,500元/个;单独拜访推进的项目,1000元/个。 3、引进项目 奖励按签约注册、开工、竣工三个阶段执行。其中签约注册以工商注册并缴纳项目保证金或土地使用金为依据。开工、竣工项目以市相关部门认定为依据。 投资额在2000万元——5000万元(含5000万元)的项目,签约注册阶段、开工阶段各奖励2万元;竣工阶段奖励金额为固定资产实际投资的1‰。 投资额在5000万元以上1亿元以下(含1亿元)的项目,签约注册阶段、开工阶段各奖励3万元;竣工阶段奖励金额为固定资产实际投资的1‰。 投资额在1亿元以上5亿元以下(含5亿元)的项目,签约注册阶段、开工阶段各奖励4万元;竣工阶段奖励金额为固定资产实际投资的1‰。 投资额在5亿元以上的项目,签约注册阶段、开工阶段各奖励5万元;竣工阶段奖励金额为固定资产实际投资的1‰。 外资项目、主板上市公司投资项目、央企及国企投资项目,奖励总额上浮10%。 单个项目奖励总额最高不得超过100万元。 4、标准化厂房项目 购买2000平方米以下的生产型项目,奖励5000元/个;购买2000平方米(含2000)——4000平方米的生产型项目,奖励10000元/个;购买4000平方米以上的生产型项目,奖励20000元/个。 租用企业厂房或与企业合资合作的生产型项目,奖励5000元/个;结算型项目(企业),奖励2000元/个。 5、招商责任单位奖励办法 对年度招商引资工作中成绩突出的招商引资责任单位,给予10--30万的奖励,并授予“招商引资先进单位”荣誉称号。 跨区域的引进项目,除土地使用税外,列入本级财政的税收(指标),引进单位与承载地按6:4比例进行分配;房地产项目按4:6比例进行分配。 6、附则 本办法有关内容如遇国家法律、法规和政策调整,按国家法律、法规和政策执行。 投资规模大、科技含量高、带动能力强的项目,其奖励采取“一事一议”。 本办法由区招商协调考核办公室负责解释,自公布之日起施行。
 我要留言:(带*为必填项)
您的姓名 *
联系邮箱
联系电话
留言内容 *